RPP Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah       : SMP Negeri ......
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas                     : VII (tujuh)
Semestar                : Genap


Standar Kompetensi : 
3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar     :
3.1 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana
Indikator                   :
1. Menentukan Untung dan Rugi
2. Menentukan Harga Penjualan dan Harga pembelian
 Alokasi Waktu         : 2 jam pelajaran (1 kali pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat Menentukan untung dan rugi
2.      Peserta didik dapat Menentukan harga penjualan dan harga pembelian

B.     Materi Ajar
1. Untung dan Rugi
2. Harga Penjualan dan Harga pembelian

C.    Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya jawab, pengerjaan LKS, dan pemberian tugas.

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi             : Siswa diajak untuk mengingat kegiatan di pasar, yang mana terdapat  penjual, pembeli, dan barang-barang yang dijual beserta harganya
Motivasi                : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
  2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.    Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada pasar atau mall
2.    Memberikan masalah yang berkaitan dengan untung, rugi, harga penjualan, dan pembelian kepada peserta didik sehingga peserta didik dapat berpikir menyelesaikan masalah tersebut;
3.    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.      Menyuruh siswa membentuk kelompok kecil sekitar 3 sampai 5 orang per kelompok
2.      Menyuruh siswa mengerjakan LKS berdiskusi dengan kelompok masing-masing

§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.        Menyuruh siswa mempresentasikan jawaban mereka di depan kelas
2.        Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban siswa, berdiskusi jawaban mana yang lebih baik
3.        memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan terhadap jawaban peserta didik
4.        memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.



Penutup
1.      Peserta didik membuat rangkuman materi tentang untung, rugi, harga penjualan, dan harga pembelian
2.      Peserta didik diberika tugas (PR).
3.      Peserta didik diminta membaca buku diluar jam pelajaran tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber:
·         Buku Matematika untuk SMP Kelas VII Semester 2
·         LKS
Alat:
·         Laptop dan LCD

F.     Penilaian
Teknik                   : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Contoh Instrumen            :
1.      Satu lusin pensil dibeli dengan harga Rp 18.000,00. Kemudian dijual dengan harga Rp 1.800,00 tiap buah. Berapa rupiahkah untungnya?
2.      Seorang pedagang durian membeli 100 buah durian dengan harga seluruhnya Rp 600.000,00. Kemudian 40 buah durian dijual dengan harga Rp 7.000,00 tiap buah, 52 buah dijual dengan harga Rp 6000,00 dan sisanya busuk. Berapakah kerugian pedagang itu?
3.      Harga pembelian sebuah kalkulator Rp 80.000,00. Setelah terjual ternyata pedagang itu mendapat untung Rp 25.000,00. Tentukan harga penjualan kalkulator tersebut?
4.      Seorang pedagang buah membeli 40 buah melon. Setelah terjual habis ternyatapedagang itu mendarita rugi Rp 10.000,00 karena dari hasil penjulan melon itu ia hanya memperoleh uang sebanyak Rp 110.000,00. Tentuksn harga pembelian tiap buah melon itu?


Palembang,      juni 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,                                                           Peneliti,                                                           


                                                                                                               
NIP.                                                                                                         NIP. 
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Palembang





                                                    NIP.











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah       : SMP Negeri ... Palembang
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas                     : VII (tujuh)
Semestar                : Genap


Standar Kompetensi :  
3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar     :
3.1 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana
Indikator                   :
1. Menentukan besar rabat atau diskon.
2. Menentukan bruto, tara, dan netto.
 Alokasi Waktu         : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat Menentukan besar rabat atau diskon
2.      Peserta didik dapat Menentukan bruto, tara, dan netto.

B.     Materi Ajar
1. Rabat ( diskon.)
2. Bruto, tara, dan neto.

C.    Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya jawab, pengerjaan LKS, dan pemberian tugas.

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi              : Siswa diajak untuk mengingat barang-barang yang dijual di pasar atau mall
Motivasi                : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
  2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.    Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada pasar atau mall
2.    Memberikan masalah yang berkaitan dengan rabat, netto, brutto, dan tara kepada peserta didik sehingga peserta didik dapat berpikir menyelesaikan masalah tersebut;
3.    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.      Menyuruh siswa membentuk kelompok kecil sekitar 3 sampai 5 orang per kelompok
2.      Menyuruh siswa mengerjakan LKS berdiskusi dengan kelompok masing-masing

§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1.        Menyuruh siswa mempresentasikan jawaban mereka di depan kelas
2.        Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban siswa, berdiskusi jawaban mana yang lebih baik
3.        memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan terhadap jawaban peserta didik
4.        memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.



Penutup
1.      Peserta didik membuat rangkuman materi tentang rabat, netto, brutto, dan tara
2.      Peserta didik diberika tugas (PR).
3.      Peserta didik diminta membaca buku diluar jam pelajaran tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber:
·         Buku Matematika untuk SMP Kelas VII Semester 2
·         LKS
Alat:
·         Laptop dan LCD

F.     Penilaian
Teknik                   : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Contoh Instrumen            :
1.    Harga sebuah mainan anak-anak Rp 20.000. Ibu memperoleh diskon sebesar 10% karena membayar kontan. Berapa rupiah ibu harus membayar jika ia membeli 2 buah mainan?
2.    Sebuah toko buku menjual buku matematika jilid 1A dab 1B masing-masing sebanyak 200 buah. Harga masing-masing jilid adalah RP 14.000,00 dan Rp 12.000,00. Jika toko itu memberikan rabat 25%, berapa rupiahkah pembeli harus membayar buku-buku itu?
3.     Seorang pedagang membeli 5 karung beras dengan bruto masing-masing 60 kg dan tara 1%. Berapa rupiahkan harus dibayar oleh pedagang itu jika harga 1 kg beras Rp 4.800?
4.    Seorang pedagang membeli 1 karung kacang kedelai dengan bberat selluruhnya 92,20 kg dan tara 0,70 kg. Berapa rupiah yang harus dibayar oleh pedagang itu jika harga 1 kg kacang  Rp. 3.800,00?




Palembang,      Maret 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika,                                                           Peneliti,                                                            


                                                                                                               
NIP.                                                                                                         NIP. 
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Palembang




                                                    NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar